Четвертой Всероссийской научно-практической конференции


с. 1
П Р О Г Р А М М А

Четвертой Всероссийской научно-практической конференции

«Принципы и механизмы формирования национальной

инновационной системы в Российской Федерации»

(включая мероприятия VIII ежегодной конференции

«Особая экономическая зона «Дубна»)



Место проведения: г. Дубна,

ул. Программистов, д. 4, Конгресс-центр ОЭЗ «Дубна» Дата: 03-04 октября 2013 года
ОБСУЖДАЕМАЯ ПРОБЛЕМА: КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЙ
Соорганизаторы конференции: Минэкономразвития России, Правительство Московской области, администрация города Дубны, Объединенный институт ядерных исследований, ОАО «Особые экономические зоны», ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», Институт экономики РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», АНО «Редакция журнала «Федерализм», Союз развития наукоградов России, Университет «Дубна», Торгово-промышленная палата г.Дубны, Некоммерческое партнерство «Дубна»

Первый день конференции – 03 октября

10.00

Холл Конгресс-центра, 1 этаж



Регистрация участников конференции


10.30 – 10.50

Большой зал

Конгресс-центра,

4 этаж



Открытие Конференции

Приветствия:

Прох Валерий Эдуардович, глава города Дубны,

Соколов Андрей Геннадьевич, директор Департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономразвития России,

Прачик Максим Николаевич, генеральный директор управляющей компании ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»,

Кононов Владимир Михайлович, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям


10.50 – 12.35

Большой зал

Конгресс-центра,

4 этаж



Первое пленарное заседание «Вопросы кадрового обеспечения высокотехнологичных компаний»



Темы для обсуждения:

- эффективность и достаточность мер государственной политики в сфере кадрового обеспечения инновационной экономики;

- как обеспечить воспроизводство кадрового потенциала территорий инновационного развития;

- отношения в треугольнике «государство-ВУЗ-работодатель (инновационная компания)»;

- управление содержанием и результатами образования, обеспечивающими формирование компетентностей личности и развитие национальной инновационной системы в контексте подготовки инженерных кадров и инновационных менеджеров для предприятий высокотехнологичных отраслей;

- что нужно изменить в средней школе для обеспечения качественного набора на инженерные и естественнонаучные специальности;

- требования квалифицированного специалиста к условиям труда,

- тенденции изменения требований к современным инженерам;

- инновационный менеджер: базовая подготовка или переподготовка инженеров;

- особенности кадрового обеспечения малых и средних инновационных компаний.



Ведущий заседания:

Макаров Валерий Леонидович - академик РАН, директор Центрального экономико-математического института РАН
Доклады:

Валентей Сергей Дмитриевич – научный руководитель Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, тема – «Кадры для экономики инноваций»,

Прох Валерий Эдуардович – глава города Дубны, тема – «Вопросы и решения кадрового обеспечения высокотехнологичных компаний на примере города Дубны»,

Кульчицкий Владимир Антонович – президент Группы компаний «Прогресстех», тема – «Новые требования в подготовке инженерных кадров в условиях глобализации»
Выступления:

Дубицкий Валерий Васильевич – заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, тема – «О государственной политике в области подготовки инженерных кадров»,

Фурсаев Дмитрий Владимирович – ректор университета «Дубна», тема – «Выстраивание взаимоотношений «ВУЗ-работодатель» с учетом последних изменений российского законодательства в сфере образования»,

Зинов Владимир Глебович – декан факультета инновационно-технологического бизнеса РАНХиГС при Президенте РФ, тема – «Подготовка менеджеров инновационной деятельности: опыт и проблемы»,

Брыкин Арсений Валерьевич – заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации государственных программ ОАО «Росэлектроника», тема – «Роль интегрированных структур в кадровом обеспечении высокотехнологичных компаний»,

Горбунов Дмитрий Викторович – руководитель Департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, тема - «Некоторые особенности формирования «сословия» инновационных менеджеров в Самарской области»,

Кайсин Дмитрий Вячеславович – директор Красногорского филиала  РАНХиГС при Президенте РФ, тема – «Развитие кадрового потенциала для модернизации отраслей промышленности»,

Кузнецов Михаил Иванович – исполнительный директор Союза наукоградов Российской Федерации


12.35 – 12.50

Конференц-кафе Конгресс-центра,

4 этаж


Перерыв на кофе

12.50 – 14.15

Большой зал

Конгресс-центра,

4 этаж




Второе пленарное заседание: «Обзорные доклады ведущих ученых и специалистов по приоритетным научно-техническим направлениям»

Ведущий заседания:

Иткис Михаил Григорьевич – вице-директор Объединенного института ядерных исследований
Доклады:

«Инжиниринг в авиации» - Васильев Николай Борисович – генеральный директор ООО «Прогресстех»,



«Конструкционные композитные материалы» – Ушаков Андрей Евгеньевич - генеральный директор ООО «НПП «АпАТэК», соруководитель Центра науки и образования «Перспективные конструкции, технологии, материалы» Сколковского института науки и технологий, Сафонов Александр Александрович – заместитель генерального директора ООО «НТИЦ «АпАТэК-Дубна», тема – «Сотрудничество «Сколтеха» с ведущими мировыми научными центрами, направленное на реализацию прорывных проектов в интересах российской композитной индустрии».

«Промышленные методы радиационных технологий» - Фертман Александр Давидович – директор по науке ядерного кластера ИЦ «Сколково», тема – «Применение радиационных технологий в индустрии»,

«GRID, Облачные технологии, Большие Данные (Big Data - Кореньков Владимир Васильевич – директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ,

«Технологии сверхпроводимости» - Малахов Александр Иванович - генеральный директор OOO «Протион»,

«Наноструктурированные композитные материалы» - Зосимов Виктор Васильевич – генеральный директор ФГУП «НИИ Прикладная Акустика»,



«Технологии вакуумного напыления»Цыганков Петр Анатольевич – заведующий лабораторией «Новые материалы» МГТУ им. Н.Э.Баумана


14.15 – 15.30

Кафетерий Конгресс-центра,

1 этаж


Обед

Экскурсия на участки ОЭЗ «Дубна»

15.30 – 17.00

17.15 – 18.30

Большой зал

Конгресс-центра,



4 этаж

Третье пленарное заседание: «Роль государства, ВУЗов, работодателей в подготовке инженеров и инновационных менеджеров. Производственная практика и временное трудоустройство студентов на профильных предприятиях»

Ведущие: Прох Валерий Эдуардович – глава города Дубны,

Зинов Владимир Глебович – декан факультета инновационно-технологического бизнеса РАНХиГС при Президенте РФ

Выступления:

Сигов Александр Сергеевич – президент Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики, тема – «Формирование промышленно-производственного персонала предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности на основе кластерного подхода»,

Ушаков Андрей Евгеньевич – генеральный директор ООО «НПП «АпАТэК», соруководитель Центра науки и образования «Перспективные конструкции, технологии, материалы» Сколковского института науки и технологий, Таланов Михаил Романович – специалист-эксперт ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского», специалист по исследованиям Сколковского института науки и технологий, тема – «Формирование образовательных программ в рамках ЦНИО «Центр перспективных конструкций, производственных технологий и материалов Сколтех»,

Патрикеев Лев Николаевич – профессор кафедры микро- и наноэлектроники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», тема – «Проблемы организации межвузовской магистратуры по нанотехнологиям»,

Батоврин Виктор Константинович – зав. кафедрой информационных систем Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики, тема – «Системный подход – основа подготовки современных инженеров»,

Амелин Александр Владимирович – генеральный директор ООО «Прогресстех-Дубна»,

Бухаров Сергей Викторович – заведующий кафедрой «Технология переработки неметаллических материалов» Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского (МАТИ), д.т.н., профессор, тема – «Использование модульного подхода в образовательном процессе подготовки и повышения квалификации специалистов авиационного профиля по технологии композиционных материалов»,

Иванов Дмитрий Станиславович – директор по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн», тема – «Создание международных образовательных программ для высокотехнологичных предприятий»,

Константинова Евгения Павловна – декан факультета органической химии и технологии Ивановского государственного химико-технологического университета, тема – «Взаимодействие «школа-ВУЗ-предприятие». Опыт Ивановского государственного химико-технологического университета»,

Пряхин Геннадий Вячеславович – директор ГБОУ СПО «Долгопрудненский авиационный техникум», тема – «Концепция дуального образования в авиационной промышленности»,

Мальцева Анна Андреевна – директор Тверского ИнноЦентра Тверского государственного университета, тема – «Проектная подготовка специалистов: опыт Финляндии и возможности его использования в российских условиях»,

Чижов Сергей Юрьевич – заместитель генерального директора, начальник отдела инновационных проектов ООО «Финансовый и организационный консалтинг», тема – «Стимулирование спроса на инновационную продукцию»,

Тимошин Леонид Иванович – директор Центра практики и трудоустройства Ивановского энергетического университета, тема – «Проблемы трудоустройства молодых специалистов в энергетическом комплексе Российской Федерации»,

Митрошкина Екатерина Сергеевна – директор Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Тверского государственного университета, тема – «Взаимодействие Тверского государственного университета с работодателями: анализ, перспективы»,

Колесникова Ольга Юрьевна – начальник управления интеллектуальной собственностью Тверского государственного университета, тема – «Проблемы подготовки специалистов в сфере управления интеллектуальной собственностью и их роль в процессе организации и функционирования предприятием»,

Мельникова Ольга Игоревна – директор по развитию, к.т.н, Юферова Елена Эдуардовна – советник генерального директора ООО «Нордавинд-Дубна», тема – «Конкретные действия компании «Нордавинд» по подготовке инновационных кадров»


17.00 – 17.15

Конференц-кафе Конгресс-центра,

4 этаж


Перерыв на кофе

15.30 – 17.00

17.15 – 18.30

Медиа-зал ком.403 Конгресс-центра,

4 этаж



Секция 11. «Технические системы обеспечения безопасности»
Ведущий: Фертман Александр Давидович - директор по науке ядерного кластера ИЦ «Сколково»
Выступления:

Смирнов Александр Александрович – начальник отделения ДИИ ОАО «Институт физико-технических проблем», «Спектрометрические системы радиационного мониторинга в составе систем управления доступом»,

Хвастунов Михаил Михайлович – главный конструктор ЗАО «НПЦ «АСПЕКТ», «Автоматизированный комплекс контроля за перемещением ядерных и радиоактивных материалов и других опасных веществ для объектов транспортной инфраструктуры»,

Шергин Евгений Анатольевич – генеральный директор ООО «НПП «КОМКОМ–Системы безопасности», «Производство и инновации в системах безопасности»,

Седых Михаил Александрович – заместитель генерального директора ООО «Нордавинд-Дубна» по работе с ключевыми заказчиками,

Маркевич Павел Александрович – ОАО «НПК «Дедал», «Системы активной защиты объёктов особой важности, имеющих выход к акваториям»,

Козлов Сергей Александрович – заместитель начальника НИО ОАО «НПК «Дедал», «Автоматизированные пункты технического наблюдения с автономным источником электропитания и передачей информации по радиоканалу для контроля обстановки на охраняемых территориях»
К участию в дискуссии приглашены:

Антропов Александр Александрович – генеральный директор НИИ «АТОЛЛ»,

Голубев Виктор Алексеевич – генеральный директор ОАО «Приборный завод «Тензор»,

Сапожников Михаил Григорьевич – генеральный директор ООО «Детекторы Взрывчатки и Наркотиков»,

Алексюк Владимир Леонидович – генеральный директор ООО «НПО «Атом»,

Лященко Сергей Анатольевич – генеральный директор ООО «НПК» Спецоборудование»,

Янчук Александр Витальевич – начальник таможенного поста «Дубна»,

Свирин Илья Сергеевич – генеральный директор ООО «Нордавинд-Дубна»,

Колигаев Олег Анатольевич – директор по научной работе ОАО «НИИ «Атолл»,

Колигаев Сергей Олегович – генеральный директор ООО «ЛПИТ «Инфрад»,

Сапожников Егор Александрович – индивидуальный предприниматель,

Михеева Евгения Юрьевна – генеральный директор ООО «МЕЗОН»



15.30 – 17.00

17.15 – 18.30

Малый зал

Конгресс-центра,

4 этаж


Секция 9. «Проектирование сложных технических систем»

Ведущие: Васильев Николай Борисович – генеральный директор ООО «Прогресстех»

Амелин Александр Владимирович – генеральный директор ООО «Прогресстех-Дубна»
Выступления:

Калуцкий Никита Сергеевич – инженер ООО «Прогресстех-Дубна», «Методика работы с наследованными PDM-системами»,

Шептунов Борис Васильевич – ведущий инженер ООО «Прогресстех-Дубна», «Обзор  проектов по прочности ООО «Прогресстех-Дубна»


18.50 – 20.20
20.30

Культурная программа, Хоровая школа мальчиков

Фуршет


Отъезд в Москву



Второй день конференции – 04 октября

10.00

Холл


Конгресс-центра, 1 этаж

Регистрация участников конференции


10.30 – 12.15

«Учебный класс» ком.207

Конгресс-центра,

2 этаж



Секция 4: «Вопросы развития наукоградов».

Тема: «Механизмы привлечения молодых ученых и специалистов для работы в наукоградах, технико-внедренческих особых экономических зонах»
Ведущие:

Сиднев Виктор Владимирович – директор нанотехнологического центра г. Троицка (ООО «Техноспарк»),

Кузнецов Михаил Иванович – директор Союза развития наукоградов России
Выступления:

Рац Александр Алексеевич – директор Некоммерческого партнерства «Дубна»,

Рябов Евгений Борисович – директор МУП «Дирекция программы развития наукограда Дубна»,

Тирас Харлампий Пантелеевич – проректор по научной работе Пущинского государственного естественнонаучного института, к.б.н., «Пущинский опыт взаимодействия науки и образования»,

Асланиди Константин Борисович – ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, д.ф.-м.н., «Непрерывное естественнонаучное образование в Пущино – принципы и формы работы»,

Клименко Станислав Владимирович – директор Института физико-технической информатики, д.ф.-м.н., «Образование в наукоградах: перспективы Протвино»,

Пакуляк Станислав Здиславович – директор Учебно-научного центра ОИЯИ, «Учебно-научный центр Объединенного института ядерных исследований»,

Мальцева Марина Валерьевна – помощник генерального директора ОАО «Тензор» по научно-техническим связям, «Механизмы привлечения молодых ученых и специалистов для работы в наукоградах»,

Митрошин Антон Алексеевич – старший преподаватель Международного университета природы, общества и человека «Дубна», «Сравнительный анализ социально-экономического положения городов Московской области»
К участию в дискуссии приглашены представители наукоградов и технико-внедренческих особых экономических зон, высокотехнологичных компаний, ВУЗов.


12.15 – 12.30

Конференц-кафе Конгресс-центра,

4 этаж


Перерыв на кофе

12.30 – 14.15

«Учебный класс» ком.207

Конгресс-центра,

2 этаж



Секция 4: «Вопросы развития наукоградов» (продолжение работы)

Ведущий: Кузнецов Михаил Иванович – директор Союза развития наукоградов России


10.30 – 12.15

12.30 – 14.15

Медиа-зал

ком.403 Конгресс-центра,



4 этаж


Секция 8. «Высокопроизводительные средства хранения, обработки и передачи информации. Облачные вычисления. Большие Данные (Big Data)»

Ведущий: Кореньков Владимир Васильевич – директор Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований
Выступления:

Кореньков Владимир Васильевич – заместитель директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, «Перспективы развития ЛИТ ОИЯИ»,

Платонов Алексей Павлович – директор РосНИИРОС, «Статус и перспективы развития российской сетевой инфраструктуры»,

Богданов Александр Владимирович – директор Института Высокопроизводительных Вычислений и Интегрированных Систем, «Облачные технологии и суперкомпьютинг»,

Велихов Василий Евгеньевич – заместитель директора института НИЦ «Курчатовский институт», «Компьютерная инфраструктура НИЦ «Курчатовский институт»,

Крюков Юрий Алексеевич – проректор по информационными и телекоммуникационным технологиям Международного университета природы, общества и человека «Дубна», «Облачная инфраструктура для образования и бизнеса»,

Сорокин Александр Викторович – менеджер по связям с Россией и СНГ компании CIS IBM, «Системный подход к подготовке кадров в сфере информационных технологий»,

Добромыслов Сергей Николаевич – начальник управления информационной и инновационной деятельности Администрации г. Дубны, «ИТ для муниципального управления»,

Гаранов Дмитрий Николаевич – генеральный директор компании «Ниагара», «Современные решения SuperMicro»,

Панебратцев Юрий Анатольевич – генеральный директор ООО «ИнтерГрафика», «Новые ИТ в образовании»,

Железных Наталья Игоревна – коммерческий директор ОАО «Т-Платформы», Коптев Алексей Михайлович – директор по продажам ОАО «Т-Платформы», «Направления стратегического развития Т-Платформ в облачных технологиях инженерных вычислений»,

Кравцунов Евгений Михайлович – генеральный директор ООО «МЦСТ-Волга», «Разработка маршрутизаторов с пропускной способностью от 10Gbps на отечественной элементной базе»,

Мубаракшин Олег Анварович – генеральный директор ООО «Лаборатория количественных финансов», «Обработка больших данных (Big Data) в R»,

Черемисина Евгения Наумовна – руководитель Института системного анализа и управления Международного университета природы, общества и человека «Дубна», «Инновационная подготовка ИТ-специалистов в ИСАУ Университета «Дубна»,

Вайсман Григорий Михайлович – генеральный директор ООО «Зирван», «Облачные технологии в системах государственного управления»,

Борщев Дмитрий Михайлович – технический эксперт Quantum Corp., Шмаков Александр Семенович – региональный менеджер Quantum Corp., «Стратегические технологии по организации хранения больших данных компании Quantum».
К участию в дискуссии приглашены представители IT- компаний, специалисты в области разработки программного обеспечения, обработки, хранения и передачи информации, сотрудники научных организаций и исследовательских институтов, эксперты


10.30 – 12.15

12.30 – 14.15

Большой зал

Конгресс-центра,



4 этаж


Секция 10. «Композиционные материалы: компоненты, технологии, конструкции»

Ведущий: Ушаков Андрей Евгеньевич – генеральный директор ООО «НПП «АпАТэК»
Выступления:

Милейко Сергей Тихонович – начальник лаборатории Института физики твёрдого тела РАН, «Разработка новых ультра-высокотемпературных композитов»,

Бухаров Сергей Викторович – заведующий кафедрой «Технология переработки неметаллических материалов» Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского (МАТИ), д.т.н., профессор, «Наномодификация полимерных матриц композиционных материалов различной функциональности»,

Озеров Сергей Николаевич – главный конструктор ООО «НТИЦ АпАТэК - Дубна», «Автодорожный мост из композиционных материалов для ОЭЗ «Дубна»,

Тимофеев Михаил Александрович – ведущий специалист ООО «НТИЦ АпАТэК - Дубна», «Разработка конструкции и технологические особенности изготовления кузова вагона-хоппера из КМ»,

Корниенко Евгений Иванович – заместитель генерального директора ООО «НТИЦ АпАТэК-Дубна», «Экспериментальные методы оценки проницаемости заготовок из сухого наполнителя, предназначенных для изготовления конструкций вакуумной инфузией»,

Розин Никита Вячеславович – ведущий специалист НКЦ «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского», «Математическое моделирование процесса пропитки при изготовлении крыши и кузова вагона хоппера из КМ методом вакуумной инфузии»,

Федулов Борис Никитович – ведущий специалист ООО «НТИЦ АпАТэК-Дубна», «Прочностной расчет крыши и кузова вагона-хоппера из КМ»,

Дьяков Максим Андреевич – начальник отдела ООО «НТИЦ АпАТэК-Дубна», «Программа и методика испытаний крыши вагона-хоппера»,

Сергеичев Иван Валерьевич – научный сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех), «Моделирование технологических деформаций конструкционных элементов из КМ»,

Тиньков Дмитрий Владимирович – ведущий специалист ООО «НТИЦ АпАТэК-Дубна», «Параметрическая оценка прогиба и прочности ферменной конструкции под действием равномерно распределенной нагрузки»,

Сафонов Александр Александрович – заместитель генерального директора ООО «НТИЦ «АпАТэК-Дубна», «Моделирование технологического процесса изготовления кузова вагона-хоппера»,
К участию в дискуссии приглашены:

Дубинский Станислав Вячеславович – заместитель генерального директора ООО «НТИЦ АпАТэК-Дубна»,

Сорина Татьяна Георгиевна – главный специалист ООО «НТИЦ АпАТэК-Дубна»,

Кленин Юрий Георгиевич - управляющий директор ООО «НТИЦ «АпАТэК-Дубна»,

Маянов Евгений Павлович – директор ОАО «НИИграфит»,

Сироткин Олег Сергеевич – генеральный директор ОАО «НИАТ»,

Столяров Михаил Александрович – генеральный директор ООО «Нанотехнологический центр композитов»,

Алейник Владимир Александрович – заместитель генерального директора по стратегии и развитию ОАО «НИИ Графит»,

Шишов Олег Владимирович – генеральный директор ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик»,

Осипов Владимир Андреевич – заведующий кафедрой Университета «Дубна»,

Нелюб Владимир Александрович – директор ИНОЦ «НМКН» (ИЦ) МГТУ, 

Камионский Виктор Львович – генеральный директор ООО «Каменный век»,

Гладышев Павел Павлович – ведущий научный сотрудник ФГУП «НИИПА»,

Крикотин Виктор Владимирович - генеральный директор ООО «Экструзионные машины»,

Матвеев Евгений - генеральный директор ООО «Рекстром-К»,

Жириков Анатолий Григорьевич – генеральный директор ООО «Пултрузионные машины»,

Иванова Татьяна Николаевна – директор ООО «Препрег-Дубна»,

Редькин Андрей  Павлович – генеральный директор ООО «Ульяновский Центр Трансфера Технологий»


10.30 – 12.15

12.30 – 14.15

Комн. 201-1, левое крыло

Конгресс-центра,

2 этаж



Секция 13. «Технологии сверхпроводимости»

Ведущие: Самойленков Сергей Владимирович – генеральный директор ЗАО «СуперОкс-Дубна»,

Малахов Александр Иванович – генеральный директор OOO «Протион»
Выступления:

Коваленко Александр Дмитриевич – заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, «Сверхпроводящий синхротрон для ионно-протонной терапии онкологических заболеваний,

Малахов Александр Иванович – генеральный директор ООО «ПРОТИОН», «Сверхпровоящие гантри для ионно-протонной терапии онкологических заболеваний»,

Агапов Николай Николаевич – главный инженер Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, «Сверхпроводящие технологии в ОИЯИ»,

Дементьев Георгий Станиславович – руководитель научного отдела Объединенной инновационной корпорации «Радиационные Технологии» РОСАТОМ, «Реализация совместных проектов ОИЯИ и РОСАТОМ с применением сверхпроводимости»

К участию в дискуссии приглашены:

Кауль Андрей Рафаилович – профессор кафедры неорганической химии МГУ имени М.В.Ломоносова,

Кацай Александр Владимирович – генеральный директор ООО «Высокие технологии»,

Фишер Леонид Михайлович – начальник НИЦ «Энергия»  ВЭИ,

Снигирев Олег Васильевич – МГУ имени М.В. Ломоносова,

Пудалов Владимир Моисеевич – ЦКП ФИАН,

Ковалев Константин Львович – профессор, доктор технических наук, МАИ,

Демихов Евгений Иванович – РТИ Криомагнитные системы


10.30 – 12.15

12.30 – 14.15

Зал «Директор»

Конгресс-центра,



4 этаж

Секции 12, 14. «Технологии вакуумного напыления», «Технологии и применение трековых мембран»

Ведущие: Цыганков Петр Анатольевич – заведующий лабораторией «Новые материалы» МГТУ им. Н.Э.Баумана,

Дмитриев Сергей Николаевич – директор Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флерова Объединенного института ядерных исследований

Выступления:

Кабанов Александр Викторович – директор Центра физико-технологических исследований ГИЦ МГТУ «СТАНКИН», «Современные вакуумные технологии упрочнения поверхности инструмента и деталей машин»,

Рогачев Александр Сергеевич – заведующий лабораторией Института Структурной Макрокинетики и Материаловедения РАН, г. Черноголовка, «Перспективные технологии на основе безгазового горения в тонкопленочных и ультрадисперсных порошковых системах»,

Абдуев Аслан Хаджимуратович – научный руководитель центра высоких технологий Института физики ДНЦ РАН, директор по науке ООО «Таргет Лабс», «Функциональные слои на основе оксида цинка в тонкоплленочных солнечных преобразователях»,

Павлов Андрей Юрьевич – заместитель генерального директора ЗАО «Плакарт» по науке, «Защитные покрытия»,

Беккер Марина Александровна – начальник отдела ООО «ЭСТО-Вакуум», «Вакуумные технологии компании «ЭСТО-Вакуум»,

Жигачев Андрей Леонидович – технический директор ООО «Связь инжиниринг КБ», «Современный завод печатных плат компании «Связь инжиниринг». Пути реализации проекта, технические решения»,

Нечаев Александр Николаевич – главный инженер Центра прикладной физики ЛЯР ОИЯИ, «Трековые ультрафильтры и трековые нанопоры с диодоподобными свойствами»,

Щеголев Дмитрий Владиславович – технический директор ООО «А-Трек», «Площадка НЦ "Дубна" в ЛЯР ОИЯИ: новые возможности и направления работ»
К участию в дискуссии приглашены:

Крикотин Виктор Владимирович – генеральный директор ООО «Экструзионные машины»,

Попов Михаил Алексеевич – технический директор ООО «Экструзионные машины»,

Зосимов Виктор Васильевич – генеральный директор ФГУП «НИИПА»,

Ленский Игорь Феликсович – директор по R&D ООО «А-Трек»,

Гостомельский Алексей Владимирович - генеральный директор ЗАО «МИНЦ»,

Бурцев Дмитрий Степанович – генеральный директор ООО «Связь инжиниринг КБ»,

Иванов Дмитрий Станиславович – директор по инновационному развитию ОАО НПО «САТУРН»,

Рязанцев Сергей Николаевич – технический директор ООО «НПО «ВОСТОК»,

Моржухина Светлана Владимировна – проректор Университета «Дубна» по учебной работе,

Нечаев Александр Николаевич – главный инженер Центра прикладной физики ЛЯР ОИЯИ, 

Гладышев Павел Павлович – председатель совета директоров ООО «ВольтаикГрупп»,

Молодык Александр Александрович – ЗАО «СуперОкс»,

Безруков Александр Васильевич – генеральный директор ООО «МЛТ»,

Балдин Антон Александрович – генеральный директор ООО «ИПИ «ОМЕГА»,

Терентьев Вячеслав Александрович – генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ»,

Аверкиев Александр Александрович – ООО «Центр проекционных технологий-Дубна».



10.30 – 12.15

12.30 – 14.15

Малый зал

Конгресс-центра,



4 этаж

Секция 15. «Нанохимия и функциональные наноструктуры»

Ведущие: Зосимов Виктор Васильевич – генеральный директор ФГУП «НИИ Прикладная акустика»,

Гладышев Павел Павлович – профессор университета «Дубна»
Выступления:

Фарафонов С. Б., Артемов Е. А., Артемов А. С. – ООО «Инновационный альянс», Институт общей физики им. А. М. Прохорова РАН, «Применение нанотехнологии химико-механического полирования (ХМП) для создания новых приборов». Докладчик Артемов Александр Серафимович – руководитель проекта «Наноповерхность» «Инновационный альянс»,

Назмитдинов Рашид Гиясович – ведущий научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований, «Наноплазмоника и узкозонные оптические фильтры»,

Мартынов Ярослав Борисович – старший научный сотрудник ФГУП «НИИПА». «Эффективность фотовольтаических систем на горячих электродах»,

Таначев Иван Александрович – старший научный сотрудник ФГУП «НИИПА», «Наночернила для создания узкополосных оптических фильтров принтерным способом»,

Новичков Р.В., Димитровская М.В.. Ужинская Е.В. – ФГУП «НИИПА», «Формирование супергидрофобных покрытий» Докладчик Новичков Роман Владимирович – старший научный сотрудник ФГУП «НИИПА,

Гладышев П.П., Гущин С.А., Мухина И.В. – Университет «Дубна», ФГУП «НИИПА» «ТК-спектрометрия в исследовании тонкопленочных систем». Докладчик Гладышев Павел Павлович – профессор Университета «Дубна», ведущий научный сотрудник ФГУП «НИИПА»,

Тузова Виктория Владимировна – инженер ФГУП «НИИПА», «Люминесцентные полимерные материалы для тонкопленочных халькогенидных солнечных элементов»,

Крыльский Дмитрий Вильямович – начальник лаборатории ФГУП «НИИПА», «Проблемы в разработке технологии светопрозрачных конструкций с переменным пропусканием на основе электрохромных материалов»,

Вакштейн Максим Сергеевич – генеральный директор ООО «НТИЦ «Нанотех-Дубна», «Квантовые точки. Перспективы промышленного применения»,

Майоров Эдгар Алексеевич – инженер-технолог ООО «Бенек»,
«ALD-технологии в солнечной энергетике»,

Арзуманян Григорий Макичевич – директор ЦКП «Нанобиофотоника» ОИЯИ, «Ап-конверсионная наностеклокерамика»,

Башкиров Семён Александрович – младший научный сотрудник ГО «НПЦ Национальной академии наук Беларуси по материаловедению» - «Тонкие пленки SnS для применения в фотовольтаике»,

Дмитриева Татьяна Геннадьевна – старший специалист по применению аналитического оборудования ООО «Системы для микроскопии и анализа», «Мультимасштабная трехмерная микроскопия и ее роль в исследовании функциональных наноструктур».



14.15 – 15.15

Кафетерий Конгресс-центра,

1 этаж


Обед

Экскурсия на участки ОЭЗ «Дубна»

15.00 – 16.30

«Учебный класс» ком.207, левое крыло

Конгресс-центра,

2 этаж


Секция 7: «Вопросы развития наукоградов» (продолжение работы)

Ведущий: Кузнецов Михаил Иванович - директор Союза развития наукоградов России


15.00 – 16.30

Медиа-зал

ком.403 Конгресс-центра,

4 этаж


Секция 8. «Высокопроизводительные средства хранения, обработки и передачи информации. Облачные вычисления. Большие Данные (Big Data)» (продолжение работы)

Ведущий: Кореньков Владимир Васильевич – директор Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований


15.00 – 16.30

Большой зал

Конгресс-центра,

4 этаж




Совместное заседание Секций 9, 10: «Проектирование сложных технических систем», «Композиционные материалы: компоненты, технологии, конструкции»
Ведущие: Васильев Николай Борисович – генеральный директор ООО «Прогресстех»,

Ушаков Андрей Евгеньевич – генеральный директор ООО «НПП «АпАТэК»
Выступления:

Федулов Борис Никитович – ведущий специалист ООО «НТИЦ АпАТэК-Дубна», «Моделирование процесса драпировки армирующего наполнителя и прогноз его влияния на механические свойства композиционного материала»,

Антонов Федор Константинович – научный сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех), «Методика прогноза остаточной прочности элементов конструкций из КМ после низкоскоростного удара».


15.00 – 16.30

Малый зал

Конгресс-центра,

4 этаж


Совместное заседание Секций 12, 13, 14, 15: «Технологии и применение трековых мембран», «Технологии сверхпроводимости», «Технологии вакуумного напыления», «Нанохимия и функциональные наноструктуры»
Ведущий: Зосимов Виктор Васильевич – генеральный директор ФГУП «НИИ Прикладная акустика»:

Сообщения ведущих секций 12, 13, 14

Дмитриев Сергей Николаевич – директор Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флерова Объединенного института ядерных исследований,

Самойленков Сергей Владимирович – генеральный директор ЗАО «СуперОкс-Дубна»,

Цыганков Петр Анатольевич – заведующий лабораторией «Новые материалы» МГТУ имени Н.Э.Баумана.

Гладышев П.П., Гременок В.Ф., Залесский В.Б., Назмитдинов Р.Г. – Университет «Дубна», Государственное научно-производственное объединение «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению», Институт Физики Национальной Академии Наук Беларуси, ФГУП «НИИПА», Объединенный институт ядерных исследований «Тонкопленочные халькогенидные фотоэлектрические преобразователи» - докладчик Гладышев Павел Павлович – профессор Университета «Дубна», ведущий научный сотрудник ФГУП «НИИПА»
К участию в дискуссии приглашены представители компаний, специалисты в областях технологий и применения трековых мембран, технологий сверхпроводимости, технологий вакуумного напыления, нанохимии и функциональных наноструктур, сотрудники научных организаций и исследовательских институтов, эксперты.


16.30 – 17.00

Большой зал Конгресс-центра,



4 этаж

Заключительное пленарное заседание конференции. Сообщения руководителей секций. Обсуждение итоговой резолюции.


17.30

Отъезд участников конференции



с. 1

скачать файл